Mitgliedsverbände


AWO – Jugendwerk

AWO – Kreisjugendwerk

 

Jan Hilder, Kirnerweg 6, 55756 Herrstein     
Tel. 06785-7330 oder 0171-1774694
Jan.Hilder@awo-jugend-birkenfeld.de
www.awo-jugend-birkenfeld.de


Stadtjugendwerk Idar-Oberstein

Jan Weyand, Amselweg 1, 55743 Idar-Oberstein
jan-awo@gmx.de
www.awo-jugendwerk.net



Bund der Pfadfinderinnen und
Pfadfinder e.V. (BdP)
Stamm Idar-Oberstein

Erster Vorsitzender:
Martin Schneider
schneyra@bdp-io.de
www.bdp-io.de


Stamm Sturmvogel, Birkenfeld

Stefan Schmidt, Birkenfeld

stefan91-schmidt@web.de



DLRG-Jugend
Bezirk Nahe-Hunsrück e.V.

Anne Hirt, In der Sudetenstr. 24 56288 Kastellaun
anne.hirt@bez-nahe-hunsrueck.DLRG-Jugend.de

Thomas Scherer, Quellenstr. 15 a, 67655 Kaiserslautern, 0631-37310021 Fax 0631-37338015
Thomas.scherer@bez-nahe-hunsrueck.DLRG-Jugend.de
DLRG-Jugend Bezirk Nahe-Hunsrück e.V.
-Geschäftsstelle-, Im Staaren 9,
55566 Bad Sobernheim



Evangelische Jugend
Jugendreferat Kirchenkreis Obere Nahe
 

Jugendreferat Kirchenkreis Oberer Nahe

Vollmersbachstr. 24 a  55743 Idar-Oberstein
www.jugendreferat.org

Gerold Lofi, Im Teich 4, 67746 Langweiler

06788-1289 oder 06781-563232-1; Fax 06788-1248

gerold.lofi@jugendreferat.org

Wilfried Ulrich, Vollmersbachstr. 24a, 55743 Idar-Oberstein

06781-563232-4, Fax 06781-563232-9
wilfried.ulrich@jugendreferat.org



Jugendfeuerwehr

Markus Petry, Nahbollenbacher Str. 23, 55743 Idar-Oberstein
06784-6663, Fax: 06784-900646

jf.kreis-birkenfeld@t-online.de



Jugendrotkreuz

Sascha Loch, Hauptstr. 1 55767 Nohen
06789-7386
info@drk-kv-birkenfeld.de
www.jrk-rlp.de



Katholische Jugend
Dekanat Birkenfeld

Pastoralreferentin Judith Pesch, Am Rilchenberg 19, 55743 Idar-Oberstein
06781-56799-0

judith.pesch@bistum-trier.de



Kreismusikjugend Birkenfeld e.V.

Stefan Bohrer, Hussweilerstr. 31, 55767 Wilzenberg-Hussweiler
06787-8018
info@kmv-bir.de
www.kmv-bir.de
Kirstin Köth, kirstinkoeth_1508@gmx.net



Sportjugend

Natalia Schwindt, Eichenring 13, 55765 Birkenfeld

06782-4639

Natalia.schwindt@gmail.com

Erik Schmidt, Auf Langes 3, 55765 Dienstweiler

06782-107099

erik_schmidt@gmx.de



Waldjugend

Jörg May, Wingertstr. 96, 55743 Fischbach
06784-8657
may-fischbach@t-online.de